Министерство просвещения Российской Федерации

Районные соревнования «Вперёд, юнармейцы!»

28 февраля 2023 г.

28 февраля команда юнармейцев из состава учеников 5-7 классов приняла участие в районных соревнованиях «Вперёд, юнармейцы!» В составе команды были ученики 7 класса: Барбаянов Александр, Грицаева Екатерина, Литвинова Ксения, ученики 6-б класса: Бунин Ярослав, Солодунов Глеб, ученики 5-а класса: Закамаркин Константин, Чеботарев Константин и ученики 5-б класса: Мордовцев Кирилл и Пятницын Матвей.
Всего соревновались 9 команд из разных школ Аксайского района.
Соревнования проводились в форме эстафеты. После прохождения этапа участник передавал противогазную сумку следующему участнику. Каждый участник команды мог принять участие только в одном этапе эстафеты.
1 этап. «Защита» На старте первый участник по команде достаёт из противогазной сумки противогаз, надевает его и бежит до указанной отметки, обежав её, возвращается к своей команде, снимает противогаз и передаёт сумку с противогазом второму участнику эстафеты.
2 этап. «Мышеловка». Надев на себя противогазную сумку, участник проползает под «мышеловкой», добегает до отметки и бежит назад.
3 этап. «Узлы». Третий участник, на старте получив противогазную сумку от второго участника, бежит до указанной отметки, где находится репшнур для вязки узла и завязывает «прямой» узел. Завязав узел, бежит к своей команде.
4 этап. Четвёртый участник эстафеты с противогазной сумкой бежит до указанной отметки и раскладывает карточки и изображенными на них погонами ВС РФ по старшинству. После выполнения задания участник возвращается к своей команде.
5 этап. «Полевой госпиталь». «Санитар» - пятый участник на старте «оказывает первую помощь пострадавшему» - рана головы (повязка «чепец»). «Пострадавший» - один из участников команды, который уже принял участие в эстафете, вместе с шестым участником эстафеты осуществляют транспортировку «пострадавшего» до отметки и обратно.
6 этап «Разведчики» Седьмой участник, получив противогазную сумку, выполняет бег до гимнастических матов, делает кувырок вперёд, бежит до отметки и возвращается назад.
7 этап «Командир шагает впереди». Капитан команды на последнем этапе бежит до отметки и выполняет задание – определяет расстояние по топографической карте и на карточках указывает значение трёх топографических знаков. Выполнив задание, капитан возвращается к своей команде.
В итоговом зачёте наша команда завоевала почетное 3 место! Команде вручили кубок, а каждый член команды получил медаль.
Спасибо большое ребятам и учителю физической культуры Бовкун Л. В. за хороший результат и веру в победу!