Министерство просвещения Российской Федерации

Квиз, посвящённый международному дню родного языка

21 февраля 2022 г.

Международный день родного языка был провозглашен по инициативе Бангладеш и утвержден на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году. День родного языка отмечается во всем мире с 2000 года.
ЮНЕСКО признает важность сохранения культурного и лингвистического разнообразия в интересах развития устойчивых обществ и ведет деятельность по сохранению культурных и лингвистических различий, которые способствуют терпимости и уважению к другим. Многоязычные и многокультурные общества существуют благодаря своим языкам, которые передают и сохраняют традиционные знания и культуры на устойчивой основе. Наша страна может похвастаться разнообразием народов, проживающих на ее территории, и количеством языков, на которых они говорят. 193 народа, проживающих в России, используют приблизительно 277 языков (по другим данным – 295) и диалектов.
При этом в государственной системе образования используется 105 языков. Согласно данным по владению языками жителями, в России используется около 80 языков коренных народов. К местным языкам в регионах РФ следует отнести также: украинский, казахский, азербайджанский, армянский, финский, немецкий. Есть еще ряд северных народов (саамы, алеуты, эскимосы), количество языков которых спорно из-за разногласий в признании языком или диалектом. Причем лишь 3-4 из них имеют более 100 носителей, и они частично включены в число коренных. На 12 языках коренных народов РФ могут говорить менее 100 человек, еще на 11 языках - от 100 до 300 человек.

В честь Международного дня родного языка 21 февраля учащиеся 7-х классов, являющиеся членами РДШ, сразились в популярной интеллектуальной игре, которую провела старшая вожатая школы Михайлова А.А. Игра состояла из 3-х раундов, 1 и 2 были посвящены русскому языку и литературе, а 3 раунд - музыкальный, он открыл удивительную многогранность языка.