Министерство просвещения Российской Федерации

День Героев Отечества

10 декабря 2025 г.

9 декабря 2025 г. в 9 "б" классе проведён классный час, посвященный Дню Героев Отечества.  Эта чрезвычайно важная тема сохранения исторической памяти о боевых подвигах наших предков и современниках не смогла никого оставить равнодушным. Учащиеся посмотрели видеоролик о Герое Советского Союза Кравцове Б.В. и о Герое России Фроленкове А.А. Борис Васильевич Кравцов — последний из живущих Героев Советского Союза, кто получил звание в Великую Отечественную. После школы в 41-м пошел в артиллерийское училище, в 43-м форсировал Днепр, попал в окружение, вызвал огонь на себя и удержал плацдарм. Золотая звезда — за тот подвиг. Сейчас ему 102 года! Готовность пожертвовать собой и военная смекалка — в крови героев и тогда, и сегодня. У полковника Росгвардии Андрея Фроленкова в первый день спецоперации — задача исключительной важности: взять под контроль Чернобыльскую АЭС. У него — танк, три бронемашины и 100 бойцов против тысячи стволов противника. Противник сложил оружие, не понимая, почему сдавшихся охраняет так мало наших солдат... 4 апреля 2022-го Андрею Фроленкову присвоено звание Героя России.  В рамках Всероссийской акции "#Спасибо_Героям" девятиклассники под руководством учителя русского языка и литературы Масловой Светланы Викторовны написали письма солдатам для отправки в зону специальной военной операции, выразив Героям Отечества слова благодарности и поддержки.

Учащиеся 8 «Б» класса посетили выставку «Герои моей малой Родины», организованную в школьном музее. В экспозиции были представлены фотографии и газетные публикации, рассказывающие о судьбах героев-земляков. Особое внимание ребята уделили биографии Дубикова Андрея Елиферовича — Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, а также познакомились с подвигами других земляков, чьи имена стали символом мужества, стойкости и беззаветного служения Отечеству.

Ученики нашей школы приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к Памятнику павшим станичникам. Этот символический акт стал выражением памяти и глубокого уважения к тем, кто отдал свою жизнь ради нашего будущего. 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.